Новости
Развитие сюжета:

15:12 30.05.2017 Премьер Молдавии: российских дипломатов объявили персонами нон-грата на основе данных спецслужб

23:45 31.05.2017 Додон прокомментировал высылку молдавских дипломатов из России

В МИД РФ пообещали жестко ответить на высылку дипломатов из Молдавии
Политика | В России | За рубежом

Высылка российских дипломатов из Молдавии является ударом по силам во главе с президентом страны Игорем Додоном, выступающим за нормализацию отношений с Россией. Об этом заявил в замглавы МИД РФ Григорий Карасин, пообещав жесткий ответ со стороны Москвы.

"Это - грубая провокация, удар по тем силам в Молдавии во главе с президентом Игорем Додоном, которые реально выступают за нормализацию и оздоровление двусторонних отношений с Россией", - сказал он в понедельник "Интерфаксу".

"Ответ, конечно, последует, он будет достаточно жестким. Но о формах и параметрах этого ответа мы будем думать", - отметил Карасин.

Сегодня пять дипломатов посольства России в Молдавии объявлены персонами нон-грата. Им предписано покинуть страну в течение 72 часов. Причины и имена дипломатов не сообщаются.

Президент Молдавии Игорь Додон назвал "возмутительными" действия правительства, которое потребовало выслать дипломатов. Он считает, что правящая в Молдавии проевропейская коалиция "раздражена успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решила пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдавско-российских отношений".