Новости
Одесский Дом профсоюзов повторно "заминировали"
Происшествия | В бывшем СССР

Полиция Одессы повторно эвакуировала с Куликова поля граждан, собравшихся почтить память жертв трагедии трёхлетней давности.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения сторонников и противников украинского Евромайдана, которые вылились в массовые беспорядки. В тот день произошёл штурм Дома профсоюзов, где укрывались активисты "антимайдана", здание было забросано бутылками. В результате возникшего пожара погибло 48 человек, ещё почти 250 пострадали.

Расследование обстоятельств одесской трагедии и судебный процесс по данному инциденту продолжаются по сей день, однако до сих пор нет результатов.

Алексей Гончаренко, одесса, 2 мая, дом профсоюзов|Фото:live-journal

Как ранее сообщало Накануне.RU, вчера, 2 мая, неизвестный сообщил полиции Одессы, что место, где люди собрались почтить память жертв "одесской хатыни", заминировано. Прибывшие на место правоохранители эвакуировали граждан за оцепление. Однако в результате обыска не было обнаружено взрывоопасных веществ, устройств или предметов в Доме профсоюзов и на прилегающей территории.

Как сообщается на сайте Национальной полиции Одесской области, аналогичное сообщение поступило повторно позже в тот же день.

"В 16.30 по спецлинии "102" позвонил неизвестный мужчина, который рассказал, что услышал разговор двоих случайных прохожих о том, что Дом профсоюзов заминирован", — передаётся в сообщении правоохранителей.


Как ранее стало известно Накануне.RU, вчера сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски у активистов движения "Куликово поле". По словам одного из них, это может быть связано с намерением общественников "отдать дань память жертвам 2 мая".