Новости
ДНР: Украина планирует отключить Горловку от электричества
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

ДНР готова к тому, что Украина отключит от электроснабжения Горловку, поскольку та питается с территории, оккупированной Украиной. В этом случае ДНР в течение часа восстановит электроснабжение города. Об этом в телеэфире ДНР заявил и.о. замминистра угля и энергетики ДНР Александр Федоров, передает корреспондент Накануне.RU.

Он заявил, что Горловка - единственный населенный пункт ДНР, получающий электричество с Украины.

"На сегодняшний день мы полностью не зависим от энергорынка Украины. На нашей территории работают две электростанции, которые полностью работают под нашим управлением. Электрической энергии, которую они вырабатывают, вполне достаточно. Но есть связи с Украиной, которые являются обоюдными - это электроснабжение Горловки, небольшая мощность задействована с углегорской станции. Соответственно, мы питаем Авдеевку. Насколько мы знаем, выполняется строительство отдельной линии на Авдеевку. То есть мы предполагаем, что после окончания этого строительства они полностью отключат Горловку. Естественно, мы в течение максимум часа запитаем Горловку от Донецка и тем самым электроснабжение не прекратится", - пояснил Федеров.

Отметим, что в конце апреля глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в специальном видеообращении заявил, что вслед за ЛНР Киев может отключить и отключить и ДНР.

"Сейчас решение о прекращении перетока не принято, поскольку остается нерешенным вопрос по городу Авдеевка. В ближайшее время предприятие ДТЭК должно завершить строительство нового фрагмента высоковольтной линии 110 кВ, который обеспечит другой источник потребления для Авдеевки, и после этого встанет вопрос относительно продолжение или непродолжения поставок в отдельные районы Донецкой области", - сказал Ковальчук.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, об этом заявил украинский министр "по вопросам "временно оккупированных территорий" Георгий Тука, когда Киев оставил Луганск без электричества.

ЛЭП|Фото: gov-murman.ru

Евгений Чернышёв