Новости
Развитие сюжета:

16:46 31.05.2017 "Признать сведения не соответствующими действительности": суд удовлетворил иск Усманова к Навальному и ФБК

23:39 31.05.2017 В пресс-службе Усманова пояснили его требования к Навальному

Московский суд приступает к рассмотрению иска Усманова к Навальному
Политика | Центральный ФО | В России

Люблинский суд Москвы 30 мая приступит к рассмотрению иска о защите чести и достоинства российского бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному.

Как ожидается, стороны представят суду письменные возражения и дополнительные доказательства по делу, сообщает ТАСС.

Конфликт разгорелся после опубликованного в марте материала Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, в котором шла речь об однокурснике премьер-министра Дмитрия Медведева Илье Елисееве и связанном с ним фонде "Соцгоспроект", которые якобы получили от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд руб.

Юристы Усманова укоряют Навального, что он солгал трижды. Усманов просит признать распространенные в материале ФБК сведения не соответствующими действительности и обязать Навального опровергнуть их. При этом финансовых претензий бизнесмен к Навальному не заявил.

18 мая Алишер Усманов опубликовал видеообращение к Навальному, в котором упрекнул оппозиционного политика во лжи и предложил ему "извиниться и жить спокойно".

На другой день Навальный опубликовал ответное обращение, в котором заявил, что извиняться не будет и призвал Усманова к участию в открытых дебатах.

24 мая Усманов вновь опубликовал видеообращение к Навальному, в котором сравнил его с героем повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" Полиграфом Шариковым. Усманов также отметил, что считает Навального не просто "демагогом, но и высокохудожественным вруном".

Усманов заявил, что ждал от Навального извинений, а не приглашения на дебаты, добавив, что "дебаты теперь будут в суде".

Навальный в очередном видеоответе назвал бизнесмена "жуликом", а также отметил, что не боится бизнесмена и намерен доказывать свою правоту.

Усманов занимает пятое место в списке богатейших бизнесменов России по версии Bloomberg, которое оценивает его состояние в $14 млрд.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Накануне стало известно, что Усманов наградит авторов стикеров, нарисованных по мотивам его обращений к блогеру Алексею Навальному. Также олигарх объявил конкурс на лучшие шутки, карикатуры и пародии, сделанные на основе его видеороликов. Премировать авторов бизнесмен будет смартфоном iPhone 7Plus.

Денис Линов