Новости
Кудрин ожидает обвала нефтяных котировок
Экономика | Центральный ФО | В России

Рост на рынке нефти исчерпан.

Так считает глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Он выразил уверенность, что предел роста цен на нефть был достигнут на уровне $55 за баррель и дальнейший рост не представляется возможным, несмотря на все усилия ОПЕК, России и других нефтедобывающих стран. Вместе с тем, Кудрин отметил, что нефтяные котировки за 1,5 года взлетели в два раза, но сохранить текущие уровни будет крайне сложно.

"Сейчас цены на нефть не будут стабильными в мире. Это связано с тем, что теперь можно увеличивать добычу сланцевой нефти, теперь газ можно перевозить в сжиженном виде, новый рынок, по сути, за последние годы открылся", - говорит глава Центра стратегических разработок.

качалка нефть трубопровод|Фото: http://zp.kz

Кроме того, Кудрин прогнозирует падение нефтяных цен примерно на 15-20%, и виной тому не только бурно растущий сланцевый рынок США, но и замедление мировой экономики, которая не будет потреблять столько нефти, а это грозит падением спроса.

По словам Кудрина, рубль, при текущих стабильных ценах на нефть не выше $56-57 за баррель, станет слабее к концу текущего года и будет стоить больше чем 60 руб. за доллар, сообщают "Вести экономика".

Как ранее сообщало Накануне.RU, ОПЕК надеется продолжить диалог со сланцевыми производителями США

Денис Линов