Новости
Развитие сюжета:

07:29 14.06.2017 Медведев начал предвыборные поездки по регионам

Региональные выборы пройдут по федеральному законодательству
Политика | Центральный ФО | Приволжский ФО | В России

31 мая Совет Федерации должен одобрить закон об отмене на выборах открепительных удостоверений.

Первоначально предполагалось, что это нововведение коснется лишь президентской кампании, но недавно зампредседателя ЦИК Николай Булаев сообщил, что новый порядок голосования должен пройти тестирование уже осенью в тех регионах, где будут выбирать губернаторов и депутатов. Даже если президент оперативно подпишет закон, у регионов останется не так много времени на то, чтобы освоить новые правила: выборы там должны быть назначены в период с 1 по 10 июня.

Как говорят эксперты, федеральный закон сформулирован таким образом, что будет действовать "по умолчанию", т. е. регионам не обязательно дублировать поправки в собственном избирательном законодательстве, но это грозит путаницей.

В ряде регионов депутаты уже перенесли последнюю сессию на максимально поздний срок. Например, Законодательное собрание Пермского края в связи с принятыми Госдумой поправками соберется на внеочередное заседание, на котором планируется рассмотреть вопрос о назначении выборов губернатора, только 8 июля. Поправки в региональный закон о выборах депутаты принимать не планируют, поскольку федеральный закон имеет прямое действие.

Никаких проблем с применением федерального закона на региональных выборах не возникнет, уверен председатель ярославского облизбиркома Олег Захаров. Сложности скорее будут связаны с необходимостью применять одновременно два режима, ведь на губернаторских выборах будет действовать новый порядок голосования по месту пребывания, а вот на выборах муниципалитета Ярославля сохранится досрочное голосование.

Очень важно, как новый порядок сработает на этих выборах, говорит сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц. Теоретически у регионов есть возможность саботировать эти поправки – либо назначив выборы до подписания закона, либо настаивая на применении именно регионального законодательства. Но особого смысла в этом нет, считает эксперт, пишет газета "Ведомости".

Напомним, Госдума РФ приняла в третьем и окончательном чтении пакет законопроектов об отмене открепительных удостоверений на выборах.

Законопроекты позволяют избирателям, отсутствующим в день выборов по месту регистрации, голосовать по заявлению о включении в список избирателей по месту голосования. Наблюдатели получат право знакомиться со сведениями об избирателях, подавших такие заявления. Сроки подачи заявления – от 45 дней до 14 часов за день до голосования. Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта, а также через портал госуслуг либо через МФЦ.

Денис Линов