Новости
Генпрокуратура Украины потребует пожизненного заключения для Януковича
Политика | В бывшем СССР

Обвинение Виктора Януковича намерено требовать пожизненного заключения для экс-президента Украины, проходящего по делу о государственной измене. Об этом заявил прокурор отдела Главной военной прокуратуры (ГПУ) Руслан Кравченко.

Как сообщает РБК со ссылкой на телеканал "112 Украина", подготовительное заседание по данному делу началось сегодня, 4 мая, в суде Киева.

"Сторона обвинения в связи с тем, что обвиняемый и подозреваемый Янукович во время осуществления досудебного расследования не признал свою вину, будет ходатайствовать только о высшей мере наказания — пожизненном лишении свободы", — сказал представитель ГПУ.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в середине апреля президент Украины Пётр Порошенко (Вальцман) подписал закон, позволяющий заочно осудить Януковича и его соратников, об этом сообщает сайт Верховной рады.

Данный закон до подписи главы государства дважды отправлялся на доработку, в феврале этого года депутаты и вовсе отказались рассматривать законопроект. В марте все же его приняли во втором чтении.