Новости
Беспилотники "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" налетали 350 тысяч километров
Экономика | Ямало-Ненецкий АО

Использование беспилотных летательных аппаратов позволило "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу" более чем в шесть раз увеличить территорию, на которой ведется аэромониторинг промысловых трубопроводов. Как сообщили Накануне.RU на предприятии, за три года беспилотники налетали 350 тыс. км и доказали свою экономическую эффективность.

Использование беспилотных летательных аппаратов позволяет также существенно повысить качество наблюдения. Аппараты, применяемые на месторождениях "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза", оснащены высокотехнологичной цифровой оптикой. Работа операторов в две смены позволяет выполнять полеты круглосуточно. Летательный аппарат может находиться в воздухе до 4,5 часов и передвигаться со скоростью до 120 км в час.

Регулярный осмотр трасс трубопроводов для оценки их технического состояния способствует надежной работе всей транспортной инфраструктуры предприятия. По словам генерального директора "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Павла Крюкова, применение цифровых технологий на всех этапах производственного цикла позволяет существенно повысить экологическую и промышленную безопасность. "Дальнейшее повышение технологичности в процессе добычи углеводородов является ключом к контролю за любыми техногенными и природными рисками, возникающими в производственном процессе", – отметил он.

Беспилотник, Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, Газпромнефть-ННГ|Фото: Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз

Михаил Лукашкин