Новости
В ЕврАзЭС будет снижен лимит беспошлинного ввоза товаров
Экономика | В России | В бывшем СССР

Минск предложил государствам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поэтапное снижение порога беспошлинного ввоза импортных товаров для личного потребления, пересылаемых почтой.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на данные экономической комиссии ЕАЭС, он снизится вдвое с 1 января 2019 года, и ещё через год, с 1 января норма беспошлинного ввоза будет снижена до €200.

Так, проектом решения Совета комиссии устанавливаются стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования. Не распространяется уплата налогов и таможенных пошлин на транспортные средства и их кузовы.

Далее, регламентируется установить случаи и условия ввоза на территорию ЕврАзЭС товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин.

Далее — установить единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа

Также предполагается определить перечень товаров, не относящихся к категории "для личного пользования".

Решение Совета ЕАЭС вступает в силу в тот же день, когда в силу вступает Договор о Таможенном кодексе Союза, но не ранее, чем спустя 30 календарных дней со дня его официального опубликования.

лукашенко александр григорьевич президент республики беларусь|Фото: Накануне.ru

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь

Как ранее сообщало Накануне.RU, в конце апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал ЕАЭС к налаживанию внутренней системной работы, а также выстраиванию равных, взаимоуважительных отношений.