Новости
Захарченко: 60 дней для Украины прошли, прогноз оправдался - экономика прошла точку невозврата
Экономика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Глава ДНР Александр Захарченко на пресс-конференции в Донецке напомнил о своем прогнозе, что через 60 дней Украина практически перестанет существовать. Он заявил, что этот прогноз оправдался: украинская экономика, порвав все связи с ДНР и ЛНР, за этот срок прошла точку невозврата и уже не подлежит восстановлению. В то же время Захарченко анонсировал массовый запуск остановленных ранее предприятий в ДНР, передает корреспондент Накануне.RU.

"Приведу несколько примеров. Из шести ТЭС у них остановились пять. Практически в каждой АЭС остановлены какие-то блоки. Средний промышленный бизнес на Украине практически перестал существовать. Малые предприятия должны платить такие деньги за электроэнергию, которые они не в состоянии "тянуть". Нарушена экономическая цепочка, экономические связи. Недавно буквально объявили, что 14 тысяч сотрудников Донецкой железной дороги будут выброшены на улицу без сохранения пособия, без обязательных выплат. Поэтому могу с ответственностью повторить свои слова: за 60 дней Украина потеряла все, что могла за это время исправить", - подчеркнул Захарченко.

Он добавил, что Украина прошла точку невозврата, а вслед за экономическим концом Украины будет политический. Захарченко обратил внимание на то, что жители Одессы 2 мая, несмотря на запугивания режима, вышли на Куликово поле, где было около 6 тыс. Такой же массовости он ожидает на шествии "Бессмертного полка" 9 мая в Киеве.

"Киеву стоит задуматься. Народ начинает просыпаться, народ перестает бояться власть", - сказал глава ДНР.

Что касается экономики ДНР, то вскоре произойдет запуск многих предприятий. Захарченко привел в пример запуск Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ).

"Работа ЕМЗ - это работа целой нити предприятий. Это шахты, железная дорога, коксохимические заводы, металлургические заводы. Одна печь запустила в работу пять-шесть предприятий. Далее эта цепочка увеличится до двадцати предприятий. Мы восстановили ту цепочку, которая была разрушена из-за блокады", - отметил он.

Запуск Юзовского металлургического завода, по словам Захарченко, запустит Докучаевский флюсо-доломитный завод, а также Комсомольское рудоуправление.

Напомним, с 1 марта все предприятия украинской юрисдикции в ДНР и ЛНР перешли под управление республик. Президент Украины Петр Порошенко позже признал, что вследствие этого Украина окончательно утратила влияние на Донбасс.

ДНР, Александр Захарченко|Фото: dan-news.info

Евгений Чернышёв