Новости
В России могут создать еще одного лоукостера
Экономика | В России

Финансовые инвесторы из России рассматривают возможность создания в стране новой бюджетной авиакомпании с иностранным участием.

Как говорят источники отрасли, уже прошли консультации с несколькими крупными иностранными лоукост-перевозчиками, в том числе с малайзийской Air Asia, венгерской Wizz Air, турецкой Pegasus и другими.

Переговоры находятся на начальном этапе, акционерные и юридические вопросы в стадии проработки.

Новый перевозчик, как предполагается, будет создаваться на базе российской авиакомпании, уже имеющей сертификат эксплуатанта. При этом участники проекта рассматривают организацию полетов лоукостера из крупных региональных аэропортов, которые потеряли значительную часть пассажиропотока после ухода с рынка "Трансаэро".

Это позволило бы развивать маршрутную сеть в регионах, минуя Москву, и удовлетворять местный спрос на дешевые авиаперевозки, которые пока предлагаются в очень ограниченном объеме.

При этом переговоры о новом бюджетном перевозчике идут на фоне резкого роста авиаперевозок в России: за январь-апрель они выросли на 20,8%, до 27,1 млн человек.

Ранее на российском авиарынке уже была в 2009 году попытка создать лоукостер с зарубежным участием — "Авианова". Компания предлагала самые низкие на рынке цены (от 250 руб. за билет без сборов), но в октябре 2011 года прекратила деятельность из-за долгов. "Аэрофлот" создал единственный на данный момент полноценный лоукостер — "Победу" — в 2014 году.

По словам экспертов, с появлением новой низкобюджетной авиакомпании можно с уверенностью прогнозировать ухудшение финансовой ситуации большинства перевозчиков, кроме группы "Аэрофлот" и S7, пишет газета "Коммерсант".

Денис Линов