Новости
В сенате США предложили расширить антироссийские санкции
Политика | В России | За рубежом

В Вашингтоне предложили ужесточить санкции в отношении Москвы из-за её действий на Украине и в Сирии, а также в киберпространстве.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство "Bloomberg", такое предложение поступило вчера, 31 мая, от руководителей банковских комитетов Сената США Майка Крэйпо и Шеррода Брауна. По их словам, выдвинутый ими законопроект подразумевает расширение ограничений в таких секторах экономики, как металлургия и железные дороги.

По сведениям американского издания, это свидетельствует о намерении части конгрессменов помешать президенту Дональду Трампу улучшить отношения с РФ.

Сенаторы отметили, что Россия, невзирая на существующие с 2014 года санкции, "по-прежнему остаётся враждебной, непокорной державой", развёртывающую свою военную деятельность и применяющую ресурсы кибернетического информационного шпионажа, а также экономические рычаги с целью "нанести вред США и внести раскол между ними и их союзниками".

коллаж, Трамп, США, санкции, ядерное оружие, Крым, Россия|Фото: Накануне.RU

Ранее, как сообщало Накануне.RU, о готовности, "если потребуется", усилить антироссийские санкции по Украине заявили представители стран "большой семёрки" (G7) во время завершившегося на прошлой неделе саммита в Таормине. В принятой декларации отмечается, что санкции могут быть отменены после того, как Москва "выполнит свои обязательства". При этом делается оговорка, что государства G7, "несмотря на разногласия", намерены взаимодействовать с РФ для решения региональных кризисов.