Новости
Только 22,6% родителей хотят, чтобы их дети остались жить в Челябинске
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Каждый пятый опрошенный родитель хотел бы, чтобы его ребенок остался жить в Челябинске. При этом 16,2% респондентов желают своим детям жить за границей. Такие данные приводят социологи местного филиала РАНХиГС, опросив 700 жителей города, передает корреспондент Накануне.RU

22,6% горожан выбирают Челябинск местом жительства своих детей. "В большей степени в этой группе представлены мужчины и горожане со средним уровнем материальной обеспеченности. Остаётся лишь гадать о причинах относительной популярности регионального центра в ответах челябинцев – повышение уровня "местного патриотизма", желание, чтобы дети жили рядом или представление о Челябинске как о комфортном для проживания городе. А можеть быть и что-то другое", - считают социологи.

При этом только 5,2% мечтают о жизни своих детей в другом муниципальном образовании Челябинской области.

На втором месте по популярности желание родителей, чтобы их дети жили за границей. Чаще остальных этот вариант ответа выбирали челябинцы в возрасте от 18 до 50 лет.

Другой крупный город, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска, выбрали 14,8% опрошенных. В основном это женщины, респонденты в возрасте от 31 до 50 лет. Такая категория чаще выбирала Сочи и Краснодар.

Небольшой город России в качестве места жительства для своего ребенка предпочли 8,2% челябинцев – респонденты старше 50 лет, с крайне низким уровнем материальной обеспеченности.

Столицу выбрали только 4,4% опрошенных, а Санкт-Петербург – 7,6%. Эти города для своих детей чаще остальных выбирают жители Челябинска с крайне низким уровнем материального достатка.

А вот отправить своих детей жить в сельскую местность хотели бы 7,2% горожан.