Новости
Кудрин выступил против денежной эмиссии, которую предлагает Титов
Экономика | СЗФО | В России

Глава ЦСР Алексей Кудрин выступил против денежной эмиссии. По его словам, она повысит инфляцию, а следом за этим упадут инвестиции, передает корреспондент Накануне.RU.

"Те, кто говорят, давайте напечатаем 1,5 трлн, не учитывают, что планируется в этом году 17 трлн руб. инвестиций за счет более низкой инфляции. При более высокой инфляции инвестиции снижаются, мы это видели в 2016 г.", - заявил бывший министр финансов.

Напомним, денежная эмиссия - одно из предложений авторов конкурирующей стратегии экономического развития, которая составлена под руководством уполномоченного по защите прав предпринимателей БорисаТитова.

ПМЭФ, Петербургский международный экономический форум, Эльвира Набиуллина, Антон Силуанов, Алексей Кудрин|Фото: Накануне.RU

Отвечая на вопрос о перспективах принятия стратегии ЦСР, Кудрин отметил, что решение будет принимать президент. "Стратегия экономического развития обсуждается у президента, и это будет его решение. Я бы не хотел сейчас давать прогноз", - заявил лидер ЦСР.

Обе стратегии были накануне представлены президенту. Путин не исключил, что существующие наработки разных экспертных групп будут соединены.

Алёна Ласкутова