Новости
Южноуралец, чтобы вернуть себе украденную корову, сделал тест ДНК
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинской области только с помощью ДНК-экспертизы хозяин спорной коровы смог вернуть себе животное. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе УФССП по Челябинской области.

Летом 2016 года корова была арестована в связи с тяжбой двух сельчан, каждый из которых заявлял о своих правах на животное. Истец уверял, что корову с белым треугольником на лбу и пятном на губе с преобладанием черного окраса у него украл ответчик, а последний, в свою очередь, доказывал с документами, что корова не украдена, а предоставлена ему сельсоветом. Суд до вынесения своего вердикта постановил арестовать корову в качестве обеспечения иска.

Ответственным хранителем был назначен должник с предупреждением об уголовной ответственности, которая может наступить в случае пропажи коровы.

Однако в апреле судебным приставам поступил исполнительный документ об истребовании у должников коровы. Как выяснилось, истец, который заявлял, что животное принадлежит ему по факту рождения от принадлежащей ему коровы-матери, провел ДНК-экспертизу, которая подтвердила его правоту.

Суд постановил вернуть корову. Однако должник стал заявлять, что корову съели, но услышав об уголовной ответственности, сообщил, что ее просто нет.

В результате судебные приставы и истец приехали в подворье должника и забрали корову.