Новости
В Екатеринбурге закончились препараты для лечения ВИЧ? Прокуратура начала проверку
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Екатеринбуржцы с диагнозом "ВИЧ-инфекция" сообщают о том, что не могут получить препараты для лечения. На сайте pereboi.ru появилось множество жалоб: люди говорят, что им приходится менять схему лечения из-за отсутствия в городе нужных лекарств, передает корреспондент Накануне.RU.

"При посещении СЦ (Спид-центра – прим.) для получения терапии мне было отказано в выдаче препарата "Кивекса" по причине его отсутствия. Также не смогли выдать этот препарат монокомпонентами, так как отсутствует препарат "Абакавир". По этой причине была предложена замена всей схемы лечения", - написала на сайте Анна.

Как рассказала Анастасия на том же портале, ей не выдали несколько препаратов и сказали подъехать позже, чтобы узнать о поступлении.

"Сейчас на руках препаратов на 20 дней. Наблюдаюсь в СПИД-центре город Екатеринбург, улица Ясная, 46. В центре перебои начались примерно полгода назад. Раньше выдавали препараты на три месяца. Потом на месяц. Месяц назад изменили схему лечения и препараты. А сейчас вообще не дали препаратов", - пояснила Анастасия.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловской прокуратуре, в ведомстве начали проверку.

"Началась проверка по факту публикаций в СМИ о ненадлежащем финансировании, ненадлежащем выделении медицинских медикаментов больным СПИДом. Будем проверять, в том числе, и госконтракты: насколько финансирование соответствует потребностям нуждающихся в лечении", - сообщила пресс-секретарь областной прокуратура Марина Канатова.

Добавим, по данным специалиста на конец апреля, в Свердловской области нет проблем с финансированием профилактики ВИЧ.