Новости
У Украины упал не только экспорт в СНГ, но и в ЕС
Экономика | В бывшем СССР

Депутат Верховной рады от "Оппозиционного блока" и бывший украинский вице-премьер Александр Вилкул заявил, что скоро в украинских магазинах "будет только польская колбаса и болгарские консервы". Так он охарактеризовал нынешний экономический курс киевского режима на своей странице в Facebook и обосновал это цифрами, передает корреспондент Накануне.RU.

"В 2016-м, по сравнению с 2013 годом, украинский товарный экспорт в СНГ обвалился в 3,6 раза - с 21,7 млрд долларов до 6 млрд долларов. Некоторые заверяли, что это падение будет компенсировано наращиванием экспорта в ЕС. Но этого не случилось: за это время экспорт в страны ЕС упал на 20% - с 16,8 млрд долларов до 13,5 млрд долларов", - написал политик.

По его мнению, это закономерный результат разрыва торговых отношений с традиционными рынками, отсутствия государственной поддержки вывода своих товаров на новые рынки и повышения их конкурентоспособности.

Упрощение структуры экономики Украины отмечали и экономисты: страна становится аграрным придатком ЕС с избыточным населением.

Напомним, в конце мая сообщалось, что Вилкула хотят убить и это согласовано с СБУ.

Евгений Чернышёв