Новости
Развитие сюжета:

10:18 02.06.2017 По делу о произволе чиновников на Урале, за которым следит Бастрыкин, начались задержания

На Среднем Урале идут допросы чиновников по делу о нарушении прав жильцов разрушенного взрывом дома
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Следователи продолжают работу по уголовному делу о нарушении прав жильцов в Свердловской области. Уже допрошены несколько чиновников.

Напомним, 23 мая в эфире одного из федеральных телеканалов вышел сюжет о том, что жильцы многоквартирного дома в поселке Вересовка Первоуральского городского округа опасаются за его сохранность после реконструкции: несмотря на аварийное состояние дома, чиновники из местной администрации не переселили людей из других подъездов. Дом, о котором идет речь, пострадал в результате взрыва бытового газа в 1995 году.

История о разваливающемся аварийном доме в Свердловской области дошла до главы СКР Александра Бастрыкина. Именно он поручил провести проверку, итогом которой и стало уголовное дело о халатности.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

За ходом дела следит лично глава СКР

Как сообщили Накануне.RU в СК России по Свердловской области, для расследования уголовного дела сформирована усиленная следственная группа, в которую вошли следователи по особо важным делам, следователи-криминалисты и сотрудники следственного отдела по Первоуральску.

"Уже проведен осмотр дома и нескольких квартир, допрошены в качестве свидетелей начальник Билимбаевского сельского территориального управления, сотрудники администрации Первоуральска, жильцы дома и иные лица. Кроме того, изъята и приобщена к материалам дела необходимая документация, касающаяся, в том числе, технического состояния данного жилого дома. Из ряда органов истребована также иная необходимая документация для ее последующего анализа. В администрацию городского округа направлено письмо о необходимости проведения обследования технического состояния дома и пригодности его для дальнейшего проживания; направлен запрос в территориальный отдел территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области о наличии проверок условий проживания жильцов. С учетом приобщенной на данный момент к материалам дела документации решается вопрос о назначении соответствующих судебных экспертиз, в частности, строительно-технической судебной экспертизы", - рассказали о ходе расследования в СКР.

Там уточнили, что дело на личном контроле у руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Валерия Задорина.

Напомним, также глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в регион комиссию центрального аппарата СКР, которая проконтролирует расследование данного уголовного дела.



Предыдущие новости на эту тему:

15:15 23.05.2017 История о разваливающемся аварийном доме в Свердловской области дошла до Бастрыкина: глава СКР потребовал проверки

16:07 25.05.2017 На Среднем Урале возбуждено дело после телевизионного сюжета о людях, живущих в разрушенном взрывом доме

11:17 01.06.2017 Глава СКР Александр Бастрыкин направил ревизоров в Свердловскую область