Новости
Якушев договорился с главами Кабардино-Балкарии и Чувашии о сотрудничестве в различных отраслях экономики
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в рамках Петербургского международного экономического форума подписал два соглашения – с Кабардино-Балкарией и Чувашией, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Соглашение с северокавказской республикой подразумевает экономическое сотрудничество в дорожно-транспортной инфраструктура, информационных коммуникациях, промышленности, АПК и некоторых других. Решено обмениваться планами по организации и проведению на территории субъектов межрегиональных и международных выставок, ярмарок, семинаров, конференций, форумов, помогать участию в них региональных представителей.

"Важная для развития межрегионального сотрудничества сфера – продвижение производимой на территориях продукции, повышения узнаваемости регионов, изучения культуры и быта народов, населяющих их",- сказал Якушев.

Петербургский международный экономический форум, ПМЭФ, Владимир Якушев, Юрий Коков|Фото: admtyumen.ru

По мнению главы республики Юрия Кокова, подписанное соглашение дает возможность бизнес-сообществу двух субъектов России более продуктивно выстраивать взаимоотношения.

"У нас есть завод по изготовлению инструментов с использованием алмазов, другие сегменты товаров, которые могут быть востребованы нефтяниками. Кроме того, Кабардино-Балкария обладает большим туристическим потенциалом и ждеттюменцев в гости",- считает Коков.

Петербургский международный экономический форум, ПМЭФ, Владимир Якушев, Юрий Коков|Фото: admtyumen.ru

С главой Чувашии Михаилом Игнатьевым Якушев договорился о возможности взаимодействия в производстве нефтегазового и электрооборудования, дорожной и специальной техники, продукции машиностроения и комплектующих материалов к ним. Среди перспективных направлений совместной работы также названы агропром, строительство и ЖКХ, вузовское и послевузовское обучение, санаторно-курортный и медицинский туризм. Соглашение рассчитано на пять лет.

"С Тюменской областью у нас сложились давние партнерские отношения. Очень много электротехнических изделий приобретают в Чувашии нефтяники и газовики. Республика продает продукты питания, товары химической промышленности. Наша задача - развивать это взаимовыгодное сотрудничество и конкурировать на доброжелательной основе",- сказал Игнатьев.

Петербургский международный экономический форум, ПМЭФ, Владимир Якушев, Михаил Игнатьев|Фото: admtyumen.ru

Якушев уточнил, что Тюменская область и Чувашия традиционно обмениваемся новшествами и достижениями в агропромышленном комплексе, так как много жителей этих регионов живут в сельскохозяйственной зоне.

"Не менее важно и гуманитарное сотрудничество в сфере культуры и образования, в том числе вузовского и послевузовского", - считает Владимир Якушев.

Михаил Лукашкин