Новости
Борис Дубровский предложил расширить формат межрегионального взаимодействия стран БРИКС
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Челябинская область готовится принять саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году и активно развивает сотрудничество с регионами государств-участников. Об этом заявил губернатор Борис Дубровский, выступая с докладом на панельной сессии "БРИКС: новые подходы к экономической интеграции", сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Мы считаем, что, наряду с действующими форматами взаимодействия, пока не используется в полной мере потенциал межрегионального сотрудничества", - отметил он.

Так, дополнительным импульсом для ускорения позитивных процессов, по мнению губернатора, могло бы стать расширение формата межрегионального взаимодействия, по аналогии с "Форумом губернаторов" ШОС.

Южный Урал в плане сотрудничества со странами БРИКС наибольший эффект имеет в отношениях с КНР, но намерен расширять географию контактов.

Борис Дубровский сообщил о задаче вывести на проектную мощность ТЛК "Южноуральский", который может стать "современным сухопутным портом в начале транспортного коридора из России в регионы Китая".