Новости
"Левада-центр": Большинство опрошенных россиян одобряют строгий контроль за жизнью подростка
Общество | В России

Большинство опрошенных россиян не поддерживают физические наказания подростков, но не против строгого контроля за несовершеннолетними детьми. Об этом Накануне.RU сообщили социологи "Левада-центра".

По данным проведённого 19-22 мая опроса, только 32% из 1600 респондентов считают применение физической силы к подростку приемлемой, из них 8% занимают категорическую позицию по этому вопросу. Против таких методов воспитания высказались 62% опрошенных, из них 25% — "определённо". Ещё 5% воздержались от ответа, и 1% опрошенных отказался отвечать на данный вопрос.

Просматривать личную переписку подростка 13-14 лет, его личные вещи и содержимое его карманов родители имеют право, по мнению 54% респондентов, против 41%, не поддерживающих такие меры. Ещё 5% ничего не ответили.

Почти равным оказалось количество противников и сторонников ограничения общения подростка с его приятелями. Так, имеют на это право родители, по мнению 47% респондентов, против 46%, считающих иначе. Ничего не сказали по этому поводу 7% опрошенных.

Помимо вопросов, касающихся воспитания подростка, исследователями были затронуты вопросы, связанные с правами подростка.

20% опрошенных россиян считают, что избирательные права должны быть предоставлены человеку с 16-ти лет (а не с 18-ти, как сейчас). Против такого нововведения 71% респондентов. Ещё 7% воздержались от ответа, и 2% отказались отвечать.

Аналогично подавляющее большинство (76%) опрошенных высказались против права вступления в брак с 16-ти лет, тогда как за такое право высказались всего 16%. Остальные 8% ничего не сказали по этому поводу.

За уголовную ответственность с 16-ти лет высказались чуть меньше половины (48%) респондентов, против — 40%, и ещё 12% не дали ответа на этот вопрос.

Кроме того, как выяснили социологи, большинство (77%) россиян положительно относится к работе детей и подростков в свободное от учёбы время, но при этом в меньшинстве (24%) те, кто не оставляет за подростком права распоряжаться своими заработанными деньгами. Не ответили на данные вопросы 6% и 10%, соответственно.