Новости
Челябинца, выступавшего за создание Уральской народной республики, выпустят из психбольницы
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

Житель Челябинска Алексей Морошкин, которого в декабре 2015 года направили на принудительное лечение за пропаганду сепаратизма, выйдет из психиатрической больницы.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Советского районного суда, за прекращение принудительного лечения в психиатрической больнице выступила администрация госучреждения. Согласно последнему акту психиатрического освидетельствования, у Морошкина наступила ремиссия и он не представляет опасности для себя и окружающих. "Суд представление удовлетворил и прекратил применение в отношении Морошкина принудительной меры медицинского характера", - подчеркнули в суде.

Алексей Морошкин больше известен под именем Андрея Брейвы, основателя церкви Челябинского метеорита. Уголовное дело в отношении Морошкина было возбуждено в августе 2015 года за публичные призывы в социальной сети к нарушению территориальной целостности России и созданию Уральской народной республики.

Также в сентябре 2015 года его подозревали в осквернении памятника Ленину на Алом поле в Челябинске. Бюст Ленина раскрасили в желто-синие цвета.

Ленин бюст Челябинск вандалы 8 сентября|Фото: пресс-служба ЧОО ПП КПРФ