Новости
В Тюменской области клещи покусали больше 6700 человек
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюменской области клещи покусали 6747 человек. Как сообщили Накануне.RU в региональном управлении Роспотребнадзора, только за прошедшую неделю в больницы области обратилось 1542 человека, в том числе 304 ребенка.

Наибольшую активность клещи проявляют в Тюмени - 2189 обращений. Присасывания клещей происходят на дачных участках и в парковых зонах. В Ишиме с присасыванием клещей обратились 571 человек, В Тобольске - 421. 96% пострадавших получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Зарегистрировано четыре случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом в регионе не зафиксировали.

С начала эпидсезона 2017 года в отделении особо опасных вирусных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" исследовано на вирусы клещевых инфекций 667 клещей от населения, в шести клещах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 182 клещах - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки.

Ксения Теплякова