Новости
Путин рассказал, возможна ли демилитаризация южных Курильских островов
Политика | Дальневосточный ФО | В России | За рубежом

Президент России Владимир Путин рассказал, возможна ли демилитаризация южных Курильских островов. Об этом его спросил японский журналист Дзюно Кондо на сегодняшней встрече с руководителями международных информационных агентств, передает корреспондент Накануне.RU.

"Первое, что касается наращивания наших военных потенциалов на Дальнем Востоке Российской Федерации и на островах в частности. Это ведь не инициатива России, так же, как и в другой части света в Европе. Базы НАТО продвигаются к нашим западным границам, инфраструктура приближается, контингенты увеличиваются. А что мы должны делать? Смотреть на это, что ли, просто, безвольно? Нет, так не будет. Мы соответствующим образом реагируем.

То же самое происходит и на Востоке. Смотрите, один авианосец подошел, второй американский авианосец подошел, сейчас, говорят, третий там уже в движении находится. Но это ладно: авианосец пришел – ушел. Но создаются элементы систем противоракетной обороны, что нас очень беспокоит, и мы постоянно об этом говорим в течение 10 лет. Это разрушает стратегический баланс в мире", - сказал Владимир Путин.

Владимир Путин|Фото: пресс-служба президента РФ

Он отметил, что добиться демилитаризации можно.

"Но демилитаризации одних островов совершенно недостаточно. Нам нужно подумать над снижением этого напряжения в целом в регионе, в целом. И только так можно выйти на такие серьезные долгосрочные договоренности. Но какие они могут быть, сейчас просто очень сложно сказать. Но они, мне кажется, возможны", - добавил президент.

Напомним, также Путин заявил, что Россия думает, как купировать угрозы своей безопасности на подступах к границам, включая Курильские острова.