Новости
Якушев добился прокладки интернета во все поселения Тюменской области, где живет 250-500 человек
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

На Петербургском международном экономическом форуме министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, глава Тюменской области Владимир Якушев и президент "Ростелекома" Михаил Осеевский подписали трехстороннее соглашение о совместной реализации инвестиционных проектов на территории региона, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Соглашение предусматривает, среди прочего, развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем, телемедицины со строительством волоконно-оптической транспортной сети к лечебно-профилактическим организациям, создание и модернизацию аппаратно-программных комплексов различного назначения.

Одно из главных направлений сотрудничества – устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании высокоскоростного интернета. По договору "Ростелеком" обеспечит интернетом со скоростью не менее 10 Мбит/с поселения, где живет 250-500 человек и более 500 человек. Сегодня в Тюменской области точки доступа в интернет организованы в 114 населенных пунктах в 20 районах.

Петербургский международный экономический форум, ПМЭФ, Владимир Якушев|Фото: admtyumen.ru

"Модернизация инфраструктуры связи – важнейший аспект социального развития региона, который напрямую влияет на качество жизни людей. Координация усилий областного правительства и "Ростелекома" по развитию интернета в регионе и переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид – важный шаг к повышению доступности электронных услуг для жителей, в том числе небольших населенных пунктов", - сказал губернатор.

Подписанное трехстороннее соглашение позволит максимально быстро реализовать план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации контракта.

Михаил Лукашкин