Новости
Вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году рассмотрели в мэрии Нижнего Тагила
Образование | Свердловская область | Уральский ФО

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов провел совещание по организации проведения приемки образовательных учреждений к новому учебному году 2017-2018 гг., сообщили Накануне.RU в пресс-службе муниципалитета.

Во вступительном слове глава города подчеркнул, что лето является периодом для активных действий по подготовке школ к 1 сентября и дал поручение управлению образования консолидировать дефектные ведомости по всем образовательным учреждениям, чтобы определить объем работ и капиталовложений. "В начале июля мы должны знать, в каких школах есть проблемы, чтобы иметь возможность принять эффективные решения", - сказал Носов. Кроме того, мэр затронул еще ряд важных проблем, на которые стоит обратить внимание. Среди них - эффективное использование школьных автобусов, обеспеченность школ спортивными залами и объектами для проведения уроков физкультуры, организация пешеходных переходов и другого оборудования вблизи образовательных учреждений, для безопасности школьников.

Глава города особенно подчеркнул важность работы по организации строительства в Нижнем Тагиле двух новых школ. "Хочу обратить особое внимание министерства образования Свердловской области и поддержать нашу заявку", - мэр сказал .

Начальник отдела охраны прав детей и комплексной безопасности в системе образования министерства образования Свердловской области Анатолий Соложнин согласился с доводами главы Нижнего Тагила и отметил, что городу необходимы новые образовательные учреждения. Кроме того, представитель министерства выразил уверенность в том, что 15 августа, когда в области завершится процесс приемки школ, Нижний Тагил будет на высоте и продемонстрирует, как всегда, отличные результаты.

Согласно данным надзорных органов, работа к новому учебному году во всех 89 образовательных учреждениях, включая школы и детские сады, идет в плановом режиме. У пожарных служб есть замечания по школам № 23, 70, 66, 21 и школе в Усть-Утке: где-то заложены запасные выходы, не работает система оповещения, отказали датчики температуры или отсутствуют двери, отделяющие коридоры от лестничных пролетов. "Замечания правильные и мероприятия по их устранению необходимо выполнять, так как они не требуют больших капиталовложений", - сказал глава города.

Подводя итог совещания, Носов добавил, что подготовительная компания школ к новому учебному году будет на постоянном контроле у муниципалитета, тем более, что президент Владимир Путин подписал недавно указ и провозгласил "Десятилетие детства".

Давыдов Денис