Новости
Югра начинает сотрудничество с нефтегазовым университетом и крупнейшим этнографическим парком России
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В рамках Петербургского международного экономического форума глава Югры Наталья Комарова подписала ряд соглашений о сотрудничестве. В частности, партнерами Югры стали Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина и этнографическим парком-музеем России, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Соглашение с нефтегазовым университетом имени Губкина предполагает сотрудничество в сфере разработки основных технологий нефтегазового производства. Для выхода на промышленную добычу трудноизвлекаемых запасов нефти в Югре создаются научный полигон "Баженовский" и индустриальный парк "Приразломный", на котором будут тестироваться новые технологии газопереработки и нефтегазохимии. Также в соглашении оговорены вопросы подготовки и повышения квалификации специалистов, реализация передовых образовательных программ. Со стороны университета подпись поставил ректор Виктор Мартынов.

"Соглашение дает возможности более широкого взаимодействия с предприятиями, университетами округа, возможность организации сетевого обучения и совместной работы на полигонах, которые есть в регионе, по отработке новых технологий и обучению молодых специалистов самым современным технологиям для дальнейшего практического использования. Работы много. В Западной Сибири нефти хватит, я думаю, на несколько поколений. И найдется работа для молодежи, которую мы вместе должны обучить нужным компетенциям", - пояснил Виктор Мартынов.

Наталья Комарова, подписание соглашения с "Этнодеревня"|Фото: Правительство Югры

Сотрудничество с "Этномиром" - крупнейшим этнографическим парком-музеи России, который представляет собой огромную презентационную площадку, может придать дополнительный импульс популяризации региональных брендов, проекту "Многовековая Югра".

"Мы активно занимаемся развитием туризма и фиксируем увеличение числа туристов. Теперь у нас появился, по сути, выездной туристический офис. Здесь мы можем представлять свои культурные, образовательные возможности. Кроме того, реализация соглашения станет возможностью для расширения рынков сбыта товаров и услуг нашего малого и среднего бизнеса, субъектов традиционной экономики, занятых в области народно-художественных промыслов и ремесленной деятельности. С учетом того, что Югра инициатор номинации в конкурсе "Славим человека труда!" по направлению, связанному с народными промыслами и ремеслами, новая площадка станет хорошей точкой приложения творческих усилий мастеров, которые задействованы в конкурсе. Концентрация огромного количества знаний, представлений о мире в рамках этой площадки – способ довольно эффективный для того, чтобы познать этот мир и заинтересоваться им. Я надеюсь, расположив свои проекты и предложения на этой территории, мы получим своего потребителя, и таким образом будем решать те задачи, которые мы себе поставили – чтобы о нас узнавали не только по бренду "нефть", а, например, по бренду "сосьвинская селедка", или "слияние двух величайших рек Оби и Иртыша", "гора Неройка" и так далее", - отметила Наталья Комарова.

Генеральный директор культурно-образовательного центра "Этномир" Татьяна Григорьева отметила, что посетители "Этномира", заглянув на площадку Югры, заинтересуются регионом и смогут продолжить знакомство, приобретя один из предложенных им туристических продуктов.

"Конечно, это презентация ресурсного, экономического, культурного потенциала региона, демонстрация этнического многообразия. Мы хотим создать некое путешествие и будем вести посетителей по вашему региону", - заявила она.

Отметим, что сопровождение и реализация проектов поддерживается Агентством стратегических инициатив.

Ксения Теплякова