Новости
Владимир Якушев привезет с ПМЭФ сотни рабочих мест для Тюменской области 
Политика | Тюменская область | СЗФО | В России

В первый день Петербургского экономического форума губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал соглашения с компаниями об открытии новых производств в регионе. Контракты принесут области реальные инвестиции и рабочие места, передает корреспондент Накануне.RU.

В присутствии министра торговли РФ Дениса Мантурова Владимир Якушев и генеральный директор "Транснефть- Сибири" Виктор Бронников подписали специальный инвестиционный контракт о создании промышленного производства для эксплуатации, обслуживания и ремонта оборудования на базе Тюменского ремонтно-механического завода АО "Транснефть – Сибирь".

|Фото: Накануне.RU

Объем инвестиций компании составит 3 млрд руб., рассказал Владимир Якушев. Региональные специнвестконтракты еще не получили широкого распространения и Тюменская область вновь оказалась "на передовой" в вопросах привлечения инвесторов.

"Это соглашение будет существовать не просто на бумаге, так как наш партнер – супернадежная компания, которую мы давно знаем. Одно из серьезнейших подразделений компании – "Транснефть – Сибирь" базируется в Тюмени и я уверен, что проект будет реализован. Завод с объемом инвестиций 3 млрд руб. на территории Тюмени появится. Мне кажется, что для Тюменской области день на ПМЭФ прошел не зря", - рассказал Якушев.

Завод даст больше ста новых рабочих мест. Проект станет одним из основных этапов программы импортозамещения "Транснефти", рассказал вице-президент этой компании Павел Ревель-Муроз.

"Окончание строительства – 2019 г., с 2020 г. мы приступим к выпуску инновационной продукции, которая востребована как внутри компании, так и на внешнем рынке. Мы выбрали Тюменскую область неслучайно, там находятся наши проектно-изыскные предприятия, и руководство области нам помогает в реализации. Не было сомнений, где разместить производство", - отметил Павел Ревель-Муроз. Он добавил, что компания имеет льготы по налогам на имущество.

|Фото: Накануне.RU

Качество продукции завода после реализации инвестпроекта поднимется на более высокий уровень, новая продукция имеет высокий экспортный потенциал, добавил Виктор Бронников.

Также губернатор Тюменской области подписал соглашение с "Ростелекомом" и Министерством связи. "Ростелеком" подключит более двухсот поселений области к высокоскоростному интернету:

"Это позволит предоставлять государственные муниципальные услуги большому количеству людей, проживающих в сельской местности. К тому же они подключают сети к нашим медицинским учреждениям, которые находятся в сельской области, что позволит развивать телемедицину, что важно в дальних сельских территориях, где важно получить консультацию врача. Это инвестиции "Ростелекома", - рассказал губернатор.

|Фото: Накануне.RU

В будущем к высокоскоростному интернету будут подключены школы в поселениях.

Тюменская область на ПМЭФ подписала соглашения в области IT-технологий, также прошли встречи с действующими инвесторами, в их числе компания "Фортум". Завтра губернатор подпишет соглашение с "Роснефтью".

ПМЭФ проходит под девизом поиска баланса в экономике, глава региона поделился с агентством Накануне.RU своим представлением о том, как его достичь:

"Баланс в том, что каждый должен заниматься свои делом: государство – помогать бизнесу, а бизнес делать бизнес и вовремя платить налоги. При такой формуле все будет хорошо", - рассказал Накануне.RU Якушев, добавив, что сложности в экономике есть, и в этих условиях важно не останавливать инвестиции и сохранять рабочие места. "Если какие-то предприятия в силу разных причин: непрофессионального менеджмента, невозможности устоять перед новыми вызовами, рабочие места сокращают, то должны появляться возможности на новых предприятиях".

Алёна Ласкутова