Новости
Турчинов: Пора завершить "АТО"
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что что необходимо завершить "АТО" в Донбассе и перейти к другому формату ведения боевых действий, поскольку в рамках "АТО" захват Донбасса невозможен. Об этом сообщает пресс-служба СНБО, передает корреспондент Накануне.RU.

"Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат "АТО". В то же время нужно отметить, что "АТО" выполнила очень много важных задач. Пришло время перейти к новому формату защиты страны", - сказал он.

Турчинов предложил учредить постоянно действующий в зоне боевых действий оперативный штаб с широкими полномочиями для комплексного управления украинской армией, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.

"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, а четко на законодательном уровне определить основы государственной политики по их "освобождению". Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования", - сказал Турчинов.

По его словам, скоро украинскому президенту Петру Порошенко будет представлен уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей", а затем внесен в Верховную раду.

Напомним, 1 июня Турчинов заявил, что война в Донбассе закончится тогда, когда украинские войска "возьмут Москву".

Порошенко, ракета|Фото: www.president.gov.ua

Евгений Чернышёв