Новости
"Накопилась масса проблем": главный редактор телеканала "Культура" подтвердил массовые увольнения
Общество | Центральный ФО | В России

Главный редактор телеканала "Россия-Культура" (входит в ВГТРК) Сергей Шумаков подтвердил массовые увольнения на канале и рассказал, чем они были вызваны. По его словам, "накопилась масса проблем структурного, технологического и содержательного свойства".

"Прежде всего, это вопрос технического переоснащения. Наше оборудование устарело и серьезно амортизировалось. На сегодняшний момент принято решение о переходе производства и вещания канала на качественно новый уровень вещания в формате HD. Для этого в новом офисе на Шаболовке, куда мы в ближайшее время собираемся переехать, благодаря нашим коллегам с ВГТРК создается новый технический комплекс. Он оснащен самым современным оборудованием, которое позволит решать в долгосрочной перспективе любые творческие и технологические задачи. Увы, это означает, что нам придется освободиться от многих дублирующих функций. Модернизация предполагает сокращение штата сотрудников", - цитирует Шумакова "Коммерсант".

Он уточнил, что по факту сокращено 114 человек, и цифры в 200-300 сотрудников, которые назывались, были завышены.

"300 человек – это почти 50%. Такое сокращение означало бы полную остановку вещания. Кроме того, часть сотрудников нам удалось устроить на другие места", - отметил Сергей Шумаков, пообещав, что уволенные получат выплаты и компенсации. Также он добавил, что второй волны увольнений на канале не планируется.

Напомним, ранее появлялась информация о проблемах на еще одном телеканале – "Матч ТВ". Один из его комментаторов Геннадий Орлов рассказал, что "Матч ТВ" "уже обанкротили" и что телеканал за полтора года истратил трехлетний бюджет. На самом канале позже это опровергли.