Новости
В севастопольском аэропорту "Бельбек" будет гражданский терминал, но нескоро
Армия и ВПК | Южный ФО | Республика Крым

На территории аэропорта "Бельбек" под Севастополем, который сейчас эксплуатируется военно-космическими силами России (ВКС), появится гражданский терминал. Об этом севастопольским СМИ рассказала спикер Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, передает корреспондент Накануне.RU.

Впрочем, до появления в Севастополе полноценных воздушных ворот далеко, пока ведутся лишь проектно-изыскательские работы, цель которых – определить место под будущую "гражданскую" часть аэродрома. После проведения этих работ следующий этап намечен на 2018 год, заявила Алтабаева.

Проекты и идеи по созданию в Севастополе аэропорта гражданского назначения появляются практически ежегодно, последний раз разговор об этом поднимал назначенный врио губернатора Дмитрий Овсянников летом 2016 года, сразу после своего назначения на пост. Однако существует и немало скептиков у проекта: во-первых, рядом (около 80 км) давно и успешно работает Симферопольский аэропорт, во-вторых, с момента воссоединения Крыма с Россией в 2014 году "Бельбек" функционировал именно как военный аэродром полуострова. То же самое было и в "украинский" период. Между тем, с "Бельбека" периодически осуществляются чартерные перевозки, несмотря на то, что инфраструктура воздушной гавани на сегодняшний день не соответствует требованиям Росавиации.

Следует заметить, что сама Екатерина Алтабаева в своем осторожном заявлении не назвала ни конкретных сроков реализации проекта появления гражданского сектора в "Бельбеке", ни предполагаемой стоимости работ.

Ранее, напомним, критику властей Крыма, Севастополя и ряда федеральных чиновников вызывала сама идея демилитаризации Севастополя. Возможно, заявление Алтабаевой направлено в целом на "прощупывание" позиции федерального центра в данном вопросе.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Денис Лузин