Новости
Учащихся одной из гимназий Екатеринбурга отправляют на пересдачу ЕГЭ из-за "ошибки электриков"
Образование | Свердловская область | Уральский ФО

Из-за аварийного отключения электроэнергии в гимназии №35 Екатеринбурга учащимся придётся пересдавать экзамен по русскому языку, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

По информации ведомства, отключение электричества произошло во время выполнения школьниками экзаменационной работы 9 июня, в результате чего были обесточены программно-аппаратные комплексы, осуществляющие видеонаблюдение.

"В таком случае, обучающимся предоставляется право сдать экзамен по русскому языку, поскольку они не завершили выполнение экзаменационной работы по уважительной причине", — говорится в сообщении. Дата сдачи назначена на 29 июня.

Представитель екатеринбургского отделения организации "Родительское всероссийское сопротивление" (РВС) Алексей Банников охарактеризовал данную ситуацию как "безобразную".

"Меня сильно удивило, что минобр отвел целых 20 дней на решение этой проблемы, — сказал активист корреспонденту Накануне.RU. — Пересдача назначена на 29 июня, а уже 23-го в школах состоятся выпускные балы. Так вот как школьникам, ещё не пересдавшим экзамен, выдадут аттестаты?"

Банников добавил, что не понимает, "почему школьники должны страдать из-за ошибок электриков".

"Любой экзамен подразумевает некий стресс, напряжение, — сказал активист РВС. — А теперь представьте: казалось бы, всё уже позади, экзамен сдан, а спустя 20 дней вам внезапно говорят, что надо сдавать снова. Нехороший получается "подарок" выпускникам".

При этом, в самой гимназии №35 не подтвердили информацию о назначенной пересдаче экзамена.

"Окончательного решения ещё не принято, поэтому комментировать — преждевременно", — сообщил собеседник Накануне.RU.