Новости
В Донецке после трехлетнего простоя запущен завод по производству сварочных электродов
Экономика | Донецкая Народная Республика

Предприятие "Арксэл", единственное в ДНР по производству электродов для сварки, во вторник возобновило работу, передает корреспондент Накануне.RU. Из-за войны и экономической блокады со стороны Украины завод простаивал с 2014 года. В торжественной церемонии запуска принял участие глава ДНР Александр Захарченко.

"Продукция ООО "Арксэл" является составной для функционирования различных предприятий. Хорошо, что мы его запустили. Теперь будем обеспечены своими электродами, что позволит быстрее открывать другие заводы", - сказал Захарченко.

По словам и.о министра промышленности и торговли ДНР Алексея Грановского, основная специфика завода - производство электросварочных электродов для цветной металлургии и машиностроения.

Ожидается, что завод будет выпускать до 40 т продукции ежемесячно. Контракты заключены с Донецким, Юзовским и Енакиевским металлургическими заводами.

Напомним, в ДНР в последние два месяца возобновили работу ряд заводов: пивоваренный завод, Енакиевский металлургический завод, Харцызский канатный завод "Силур".

ДНР, Александр Захарченко|Фото: dan-news.info

Евгений Чернышёв