Новости
Развитие сюжета:

16:34 13.06.2017 В Госдуме потеряли жалобу творческого коллектива "Матильды" на депутата Наталью Поклонскую

17:41 13.06.2017 "Всего 25%": Учитель назвал долю государственного финансирования в картине "Матильда"

10:01 21.06.2017 "Ложь "Матильды" проверят на оскорбление чувств: книга написана по заказу Поклонской

22:48 21.06.2017 РПЦ ответила Поклонской на слова об отлучении из-за "Матильды"

Учитель: "эксперты Поклонской" намерены проверять каждую строчку сценария "Матильды"
Общество | Центральный ФО | В России

Режиссер Алексей Учитель, комментируя ситуацию вокруг своего фильма "Матильда", заявил, что для него и всех его коллег "происходит удивительная и абсолютно неожиданная вещь". Он отметил, что нельзя было и предположить, что придется отвечать на "странные обвинения и претензии", передает корреспондент Накануне.RU.

"Была беспрецедентная кампания, когда в нашу студию, до сих пор это происходит, устраивают очередь из проверяющих организаций – Генпрокуратуры, казначейства, Счетной палаты, МВД… Мы защищаемся в какой-то степени. Но защищаемся не в том, что мы хотим кого-то обвинять, а делаем это, как мне кажется, правовыми методами", - сказал Учитель на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

Автор картины "Матильда" отметил, что творческий коллектив готов к проверкам. "Три проверки закончились и они показали, что все в порядке", - уточнил он.

Также Учитель рассказал, что так называемые "эксперты Поклонской" намерены, как ему рассказала депутат, "проверять каждую строчку сценария" на предмет соответствия тому, что было заявлено. Режиссер рассказал Поклонской, что экспертиза фильма была проведена в университете Санкт-Петербурга опытными и заслуженными людьми.

"Это большой труд, около 10 дней они работали. В результате на 40 страницах каждый эпизод был подробно рассмотрен", - сказал автор картины.

Адвокат Учителя Константин Добрынин, озвучивая результаты экспертизы, констатировал, что "фильм не оскорбляет ничьих чувств, не пропагандирует порнографию и жестокость и не содержит никаких признаков состава преступлений". Он выразил надежду на то, что эта информация поможет депутату Наталье Поклонской "взять себя в руки и воспользоваться приглашением и мужественно посмотреть картину".

Напомним, ранее Алексей Учитель признался, что его разговор с Поклонской в Кремле получился "бесполезным".

Вероника Килина


Предыдущие новости на эту тему:

11:03 30.05.2017 Адвокат создателя фильма "Матильда" пожаловался Володину на действия Поклонской

09:46 08.06.2017 Алексей Учитель рассказал о личной переписке с Поклонской

15:53 13.06.2017 Учитель рассказал о "бесполезном разговоре" с Поклонской в Кремле