Новости
Развитие сюжета:

10:01 21.06.2017 "Ложь "Матильды" проверят на оскорбление чувств: книга написана по заказу Поклонской

22:48 21.06.2017 РПЦ ответила Поклонской на слова об отлучении из-за "Матильды"

"Всего 25%": Учитель назвал долю государственного финансирования в картине "Матильда"
Общество | Центральный ФО | В России

Доля государственного финансирования в картине "Матильда" режиссера Алексея Учителя составляет 25% от общего бюджета художественного фильма. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал сам автор кинокартины, передает корреспондент Накануне.RU.

"Государственные деньги в фильме есть – их всего 25% от общего вклада. Тем не менее, нам государство действительно очень помогло, за это огромная благодарность. Оно поддерживает нашу картину, и не только финансово, что для меня очень приятно", - прокомментировал режиссер.

При этом он выразил мнение, что "государственные деньги, выделяемые на кинематограф, должны тратиться на дебютантов, авторское и детское кино".

"Хотя, как ни парадоксально, большинство государственных денег выделяют на так называемое коммерческое кино, что для меня удивительно. Я тоже стою в этой очереди. Но еще раз повторюсь, доля госфинансирования картины "Матильда" составляет 25%", - сказал Учитель.

Адвокат Константин Добрынин подчеркнул, что критика кинокартины со стороны депутата Госдумы Натальи Поклонской прежде не была связана с вопросом бюджетного финансирования фильма.

"На протяжении восьми месяцев она ставила вопрос не о государственных деньгах, а об оскорблении чувств верующих. Как только она поняла, что этот аргумент ничтожен, нелеп, последнее время у нее появились идеи о проверках хозяйственной деятельности, расходования средств. Но я не раз говорил, что кодекс уголовный большой. Она, судя по всему, находится где-то посередине его чтения", - сказал он.

Автор "Матильды" также отметил, что депутат переносит свою "любовь к личности российского императора в кресло депутата и пользуется своим положением". По его словам, прессинг еще не вышедшей в прокат кинокартины со стороны народной избранницы происходит "от невежества".

"Как можно судить о произведении, не посмотрев его? Я вчера спросил ее, видела ли она хотя бы одну мою картину. Конечно, нет. Уверен, что она не видела и еще массу классических и гениальных картин, не говорю уже про спектакли. В этом все дело… Она судит не о произведении, а о своем личном отношении к фигуре Николая II. Мне кажется, в этом ее трагедия", - выразил мнение Алексей Учитель.

Напомним, ранее Учитель заявил, что "эксперты Поклонской" намерены проверять каждую строчку сценария "Матильды".

Вероника Килина


Предыдущие новости на эту тему:

11:03 30.05.2017 Адвокат создателя фильма "Матильда" пожаловался Володину на действия Поклонской

09:46 08.06.2017 Алексей Учитель рассказал о личной переписке с Поклонской

15:53 13.06.2017 Учитель рассказал о "бесполезном разговоре" с Поклонской в Кремле

16:17 13.06.2017 Учитель: "эксперты Поклонской" намерены проверять каждую строчку сценария "Матильды"

16:34 13.06.2017 В Госдуме потеряли жалобу творческого коллектива "Матильды" на депутата Наталью Поклонскую