Новости
Алексей Чалый заявил, что битва за Севастополь продолжается. В том числе с украинскими олигархами
Общество | В России | Республика Крым

Севастопольцы с надеждой смотрят в будущее, связанное с Россией, заявил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Севастополе, бывший "народный мэр" города периода Крымской весны Алексей Чалый.

"Сегодня Севастополь отмечает очередную годовщину своего основания", — написал политик в своей колонке для "Ленты.ру".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он напомнил, что 3 (14) июня 1783 года были заложены первые четыре здания будущего города-героя: пристань, названная позже Графской, дом командующего Севастопольской эскадрой, кузница в Адмиралтействе и часовня во имя Николая Чудотворца.

"В этот день античные окрестности древнего Херсонеса начали обретать контуры одного из прекраснейших приморских городов и военных портов России", — отметил Чалый.

Далее он напомнил боевую историю Севастополя, известную, по его словам, "каждому вменяемому человеку".

"Враги хотели разрушить город, отнять его у нашего народа, уничтожить флот, лишить Россию форпоста на Черном море. Дважды войска объединенной Европы, прообраз современного НАТО, осаждали город-герой — в 1854-1855 и в 1941-1942 годах — и торжествовали, как им казалось, победу", — отметил политик.

Он также напомнил, как восстановленный после Великой Отечественной войны город-герой был снова "разорён и уничтожен" после 1991 года: "умирание флота, застройка безвкусными домами и особняками укронуворишей исторического и архитектурного центра, разграбление земельного и природного фонда". Всё это, по словам Чалого, "напоминало войну и оккупацию".

При этом он подчеркнул, что сопротивление севастопольцев, их стремление защитить свой город никогда не прекращалось.

"Удалось отстоять заложенный еще при адмирале Лазареве Матросский бульвар, легендарную 35-ю береговую батарею (на которой теперь расположен величественный комплекс последним защитникам города в кампанию 1941-1942 годов), защитить от надругательства морские ворота города — Графскую пристань", — написал Чалый, добавив, что при этом "не всё удалось спасти".

"Так, необратимо усилиями украинского олигархата, связанного с министерством обороны Украины, уничтожен облик Артиллерийской бухты, в которую воткнули здание, любовно именуемое сегодня горожанами "голубым унитазом", — посетовал политик. — Вырублена и застроена коммерческим жильем большая часть Парка Победы — священного для каждого русского человека места. Утрачены участки уникальных можжевеловых лесов в урочище Ласпи, уступившие свое место безвкусным многоэтажкам. С трудом удавалось отбивать посягательства даже на территорию исторического Херсонеса".

В последний раз, как отметил представитель ОНФ, Севастополь вернулся "из оккупации в 2014 году, после почти двадцати с лишним лет разорения и уничтожения".

Напомним, в марте 2014 года город Севастополь и Республика Крым были присоединены к РФ после соответствующего референдума.

"Сегодня мы, севастопольцы, с надеждой смотрим в будущее, связанное с Российской Федерацией", — подчеркнул Чалый.

Далее он перечислил задачи, стоящие, по его мнению, перед жителями Севастополя, его исполнительной и законодательной властью, и "перед всеми, кому дорог" город: "развитие флота и укрепление обороноспособности нашей Родины; восстановление архитектурного и исторического облика Севастополя; создание современного социального и культурного пространства городской жизни; возрождение качественного образования и высокотехнологичных производств; организация достойных великого прошлого историко-патриотических музеев, мемориалов и парков; формирование практически с нуля инфраструктуры отдыха и туризма". Всё это, как подчеркнул Чалый, "далеко не полный перечень".

"Нам, безусловно, будут мешать", — сказал представитель народного фронта, имея в виду олигархов с украинским прошлым, "криминальными и коррупционными замашками, с их наглостью и жадностью", а также всех тех, кто "мечтает отнять" севастопольскую землю у жителей города и у России.

"Так что битва за Севастополь, за его будущее продолжается. Уверен, что общими усилиями мы победим и на этот раз", — заключил Чалый.

Севастополь, Крым|Фото: Накануне.RU

Севастополь, Крым

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в начале июня стало известно, что рейтинг врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова снижается на фоне протестов против проекта генплана, касающегося застройки городского жилого фонда. Разговоры о "реванше" украинских олигархов связывают и с обсуждением этого документа.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU