Новости
85% украинцев считают, что в стране хаос
Общество | В бывшем СССР

85% украинцев полагают, что страна находится в состоянии хаоса. Две трети опрошенных считают главной причиной этого непрофессионализм и коррупцию власти. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг", передает корреспондент Накануне.RU.

С утверждением, что Украина сегодня находится в состоянии хаоса, соглашаются 85% опрошенных, что в состоянии развала - 75%, "в процессе изменений" - 44%. Только 21% полагают, что страна находится в стадии развития, а 17% - консолидации.

По данным опроса, у более чем 60% опрошенных ухудшилось материальное положение, у 30% оно не изменилось, и только у 6% - улучшилось. Кроме того, более 60% опрошенных отметили, что им не под силу оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги.

Главными причинами такого положения дел, по мнению большинства (65%), являются непрофессионализм и коррупция действующей власти.

Большинство украинцев (52%) поддержали идею роспуска парламента, назначения новых выборов Верховной рады и внеочередных президентских выборов. При этом, если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то за Юлию Тимошенко проголосовали бы 15% из тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с предпочтениями. За Петра Порошенко - 12%. Остальные кандидаты получили бы не больше 8%.

Опрос проводился с 19 по 25 мая среди жителей Украины от 18 лет и старше.

Евгений Чернышёв