Новости
Крымчан услышали! Вход в Воронцовский парк останется бесплатным
Общество | Республика Крым

Заявление главы Крыма Сергея Аксенова о том, что посещение парков на полуострове всегда будет бесплатным, подтвердили сегодня в министерстве культуры республики. Таким образом, планы администрации Воронцовского (Алупкинского) парка о введении платного входа, о которых жители Алупки рассказали в своем видеообращении президенту, реализованы не будут, передает корреспондент Накануне.RU.

Территория Алупкинского и Ливадийского парков будут, как и прежде, бесплатными для посещения, заявила сегодня министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

По ее словам, данные объекты являются культурно-историческим наследием, которое требует особых условий для своей сохранности, а также поддержания их в достойном состоянии.

"В связи с этим, на сегодняшний день, происходит ремонт ранее существующего ограждения. Цель – сохранность экспозиций под открытым небом, которыми и являются наши парки. Мы понимаем не только социальную значимость парка, но и его оздоровительные свойства, поэтому речь о введении какой-либо стоимости за посещение парков вообще не идет", – пояснила министр.

Алупка, обращение, Воронцовский парк|Фото: youtube.com

Напомним, 9 июня жители Алупки сняли видеобращение Владимиру Путину, в котором попросили президента "спасти их любимый город".

"Лицо города, достояние народа, достояние всей России – Воронцовский парк – огораживается металлическим забором, а также планируется взимание платы за его посещение.Таким образом, перекрываются все входы на городские пляжи, входы к остановке, входы к единственному месту отдыха в нашем городе. Просим вас, Владимир Владимирович, посодействовать тому, чтобы наш парк был свободным для доступа, как он был с первоначального создания графа Воронцова", - рассказали жители.

Их опасения были не беспочвенны: планы по закрытию парка действительно были. В тот же день на сайте администрации парка появилось сообщение о том, музей-заповедник решено оградить забором и установить "максимально приемлемую стоимость посещения" для граждан. Такой вердикт вынесла национальная ассоциация "Возрождение исторических садов и парков", куда входит Воронцовский парк.

"По результатам конференции, прошедшей в апреле 2017 г. вынесена резолюция, в которой одним из пунктов указана необходимость введения режима посещения Алупкинского парка и придворцовой территории, в частности ограничение посещения в ночное время. Понимая не только социальную значимость парка, но и его оздоровительные свойства, решение о стоимости посещения будет максимально приемлемым для любой категории граждан, поскольку целью закрытия территории является сохранность парка-памятника, а отнюдь не жажда финансовой выгоды", - сказано в сообщении.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

В администрации парка заверили, что вырученные за оплату входа средства "пойдут на благоустройство территории, усовершенствование системы полива, установку освещения и дадут возможность найма специализированной охраны территории музея-заповедника".

При этом отмечается, что окончательного решения о закрытии парка принято не было.

"Сегодня не рассматриваются варианты стоимости входа на территорию музея-заповедника, поскольку еще нет проекта по ее закрытию. Только по окончании восстановления ограждения, на рассмотрение рабочей группы будет вынесен проект по закрытию территории Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника", - говорится в релизе, который сопровождается резолюцией конференции национальной ассоциации по возрождению исторических парков.

Воронцовский парк, Алупка|Фото: worontsovpalace.org

Спустя некоторое время, чтобы успокоить взволнованных граждан, с заявлением выступил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Ливадийский и Воронцовский парки огораживались исключительного для того, чтобы не допустить реализации мошеннических схем, которые были разработаны при Украине. Доступ во все без исключения парки бесплатный, с Министерством культуры Республики Крым эти вопросы оговорены. Все эти объекты открыты для посещения россиян и граждан Крыма. Гарантирую, что никакой платы браться не будет. Мало того, обращение находится под контролем", – сказал глава Крыма.

Появление видеообращения жителей Алупки к президенту стало свидетельством некачественной работы чиновников на местах, добавил Аксенов.

"С точки зрения административной реформы сократил бы численность депутатов и чиновников. При этом необходимо повышать качество работы. Если есть вопросы и появляются такие обращения от людей, значит, на местах плохо работают с гражданами, либо люди дезинформированы провокаторами", – пояснил глава республики.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что Алупкинский (Воронцовский) парк основан в первой половине 19 века. На территории около 40 га насчитывается порялка 200 видов, разновидностей и садовых форм экзотических деревьев и кустарников. Алупкинский парк составляет единый ансамбль с Воронцовским дворцом, который служил летней резиденцией генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Воронцова.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

11:31 13.06.2017 Жители крымского города Алупка попросили Путина "спасти их любимый город". "Воронцовский парк огораживается металлическим забором!"