Новости
Румынская община Украины выступила против языковых квот
Политика | В бывшем СССР

Представители румынской национальной общины Украины обратились с открытым письмом к Верховной раде, президенту страны, международным организация и правительствам стран мира, протестуя против языковых квот в информационном пространстве. Текст обращения размещен в главном румыноязычном издании страны "Зориле Буковины", передает корреспондент Накануне.RU.

Украинские румыны назвали языковые квоты грубым нарушением основных прав и свобод человека и гражданина и указали, что такие шаги противоречат конституции, законодательству и международно-правовым обязательствам Украины.

"Это решение украинского парламента мы рассматриваем как неоправданный шаг к свертыванию демократии на Украине. В частности, усиление ограничений социокультурных прав национальных меньшинств. Мы обеспокоены курсом отдельных политических сил, представленных в украинском парламенте, на раскол многонационального народа Украины по этническому, культурному или конфессиональному признаку", - отмечается в документе.

Напомним, 23 мая Верховная рада приняла закон об установлении языковых квот на телевидении. Согласно закону, для национальных телеканалов доля передач на украинской мове должна составлять не менее 75%.

вырезка из газеты, украинизация|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв