Новости
Как прорвать блокаду Крыма: совет журналиста лично Марии Захаровой
Общество | Южный ФО | В России | Республика Крым

13 Июня в Алуште завершилась программа медиафорума "Крым в мировом информационном и культурном пространстве". Перед множеством журналистов ответ держали директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова и глава Республики Крым Сергей Аксенов, а в качестве ведущего выступил крупный бизнесмен, председатель Совета директоров Национальной Резервной Корпорации Александр Лебедев.

На главных звезд обрушился шквал вопросов, и персонал еле успевал передавать микрофон желающим "попытать" Аксенова, Захарову и Лебедева. Журналист КМ.ру Денис Каптарь пишет, что невольно стал причиной заминки, едва не получившей политический окрас. Почему-то микрофон "гулял" только в левой части аудитории, и тогда представитель издания, как он пишет, "громко, на весь зал, да еще и сверля глазами Захарову", сказал примерно следующее: "А ПРАВЫМ когда слово дадут? Правым микрофон когда дадут? Тут у ПРАВЫХ есть вопросы".

Термин "правый" имел сугубо территориальную привязку, а получилось так, как будто здесь окопались некие правоориентированные, политически оппозиционные граждане. По его словам, в президиуме "напряглись", тем не менее, деваться было некуда, и микрофон принесли "правым".

Вопрос журналиста (или уже выступление) носило следующий посыл. Для английского аристократа Крым - это не здравница и не сад с фруктами. То есть наши привычные ассоциации, которые тянутся до сих пор со времен СССР, вряд ли найдут отклик в сердцах статусных и влиятельных "туристов". Скажем честно, морей в мире много, фруктов и овощей еще больше, горы тоже имеются. Объяснять иностранцу, что Севастополь - город русской славы, тоже бесполезно, им это неинтересно. А вот исторических мест, дорогих сердцу европейца, за пределами самой Западной Европы наберется очень и очень немного.

"Не знаю, удалось ли мне закинуть в их головы идею "военного туризма" по местам Крымской войны. Возможно, мой совет прозвучал самонадеянно, а то и нагло. Но как знать?.. А вдруг мы увидим пароходы и самолеты, груженные западными масонами, спешащими воочию посмотреть, где погибала их Легкая кавалерия. А наши экскурсоводы им помогут", - пишет Денис Каптарь.

крепость Чембало, Балаклава, Севастополь, Крым|Фото: Накануне.RU