Новости
"У Столыпина таких ошибок не было". Путину пожаловались на проблемы с получением "дальневосточного гектара". Он вспомнил про смертную казнь
Общество | Дальневосточный ФО | В России | Приморский край

Более трети заявок на получение "дальневосточного гектара" удовлетворены. Об этом в ходе "прямой линии" с населением сообщил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос Ивана Таркина из Владивостока о проблемах при получении бесплатного земельного участка.

Житель Владивостока указал на то, что "программа постоянно зависает", и ему "удалось чудом получить кадастровый номер", однако с февраля ему не отдают договор на "дальневосточный гектар". "Сто лет назад у Столыпина таких ошибок не было…" - добавил Таркин.

Отвечая на "ремарку" о Столыпине, Путин напомнил, что "были еще и столыпинские вагоны, куда насильственно помещали людей, и столыпинские галстуки, которые ничто иное, как виселица". "Надо не забывать все то, что положительного сделал Столыпин для страны. Именно поэтому памятник ему стоит у Дома Правительства… Но у нас смертная казнь не применяется, это хорошо, хотя иногда… Ну вы понимаете", - прокомментировал глава государства.

В целом, по его словам, программа выделения "дальневосточного гектара" реализуется неплохо, но подчеркнул, что есть сложности в Приморском крае.

Путин сообщил, что после принятия решения дать возможность всем гражданам России получить дальневосточный гектар в феврале "резко увеличилось количество заявок". На сегодняшний день их поступило около 92 тыс. "Система, которая была настроена на обслуживание этого решения, дает сбои. Но сегодня 27 тыс. заявок удовлетворены - это больше, чем треть", - сказал президент. Он также отметил, что в среднем срок получения земельного участка в европейской части составляет до трех лет, а "дальневосточный гектар" можно получить за несколько месяцев.

"Ваш случай плохой, из ряда вон. Мы постараемся вам помочь… Проблема заключается в том, что нет нормального кадастра. Очень много ведомственной земли… На бумаге одно, на земле - другое", - отметил Путин. Он, оценивая ситуацию, предположил, что после выдачи кадастрового номера потребовалось урегулировать это с различными ведомствами. Вместе с тем, он выразил уверенность, что обратившийся житель Владивостока "получит свой гектар".