Новости
Путин: главное для нас сегодня не ключевая ставка, а чтобы она резко не менялась
Экономика | Центральный ФО | Сибирский ФО | В России

В ходе сегодняшней "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным бизнесмен из Новосибирска спросил главу государства, докладывают ли ему о положении дел в малом и среднем бизнесе и что делать с уровнем ключевой ставки, передает корреспондент Накануне.RU.

"Одна из ключевых проблем – уровень ставки, доступность кредитов. Уровень ставки всегда соответствует уровню развития экономики. Мы от инфляции должны были плясать, которая скакнула. Центробанк обещает, что в этом году объем финансирования со стороны коммерческих банков увеличится до 6%. Для тех, за кем большие риски – банки повышают ставку. Я очень рассчитываю, что ЦБ будет действовать в направлении снижения ключевой ставки", - ответил Путин.

Он добавил, что "главное для нас сегодня не ключевая ставка, а чтобы она резко не менялась, нужно обеспечить стабильность рубля".

"И ЦБ в этом плане действуют очень аккуратно. Нужно совершенствовать инструменты поддержки малого бизнеса. Будем работать, но аккуратно, чтобы не раскачивать макроэкономику", - заключил президент.