Новости
Развитие сюжета:

02:21 16.06.2017 Постпред Украины при СЕ прокомментировал слова Путина про Порошенко

Путин провел для Порошенко ликбез по истории России и творчеству Лермонтова
Общество | Центральный ФО | В бывшем СССР

В рамках "прямой линии" президент России выразил надежду, что однажды жизнь Украины изменится. При этом он не стал отвечать на выступление президента соседнего государства на цитату стихов Лермонтова, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я не видел его выступления, но мне рассказали об этом. Порошенко посчитал возможным прочесть стих Лермонтова "Прощай, немытая Россия". Он знает русскую классику, интересуется нашей литературой. Но этим стих не заканчивается - Быть может, за стеной Кавказа/ Сокроюсь от твоих пашей,/ От их всевидящего глаза/ От их всеслышащих ушей. Лермонтов был прогрессивным, он хотел улучшения ситуация в России, хотел изменений. Поэт написал стихи эти в 1841-42, когда ехал в действующую армию. Он защищал интересы своего отечества. В этот момент области, которые сегодня – Украина, были областями России. Если Порошенко куда-то уезжает, то Лермонтов говорил обо всей России. Лермонтов ехал на Кавказ, который был частью России. Может быть, Порошенко тоже никуда не собирается, но делает это с оглядкой на националистов. На самом деле, президент хотел показать избирателям, что выполняет свои обещания, делает цивилизационный выбор, ведет страну в Европу", - сказал Владимир Путин.

Путин пожелал Порошенко удачи.

"Несколько лет назад из-за падения доходов средняя зарплата в России была 540 долларов. Столько же – на Украине – 450-460 долларов. Сейчас у нас – не ахти, но подросло до 624 долларов. На Украине – 251 доллар. Газ вырос в цене в три раза, для людей больше, горячая и холодная вода – на 200% каждая, пенсии – минус 45%. Что касается санитарных соображений, у людей могут возникнуть вопросы гигиенического характера. Конечно, в нашей и украинской литературе – много ярких и жестких примеров. Можно ответить, но я не буду делать это из уважения к украинскому народу, нашей общей истории, вере. Хочешь быть европейцем – закрой счета овшорные. Тарас Шевченко сказал: доборолась Украина до самого края, и хуже ляхов ее распинают собственные дети. Надеюсь, этот период истории Украины закончится", - резюмировал президент.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в день введения безвиза с Европой прочел часть стихотворения Михаила Лермонтова "Прощай, немытая Россия", и сказал, что его страна никогда не вернется в Российскую империю и СССР.

Михаил Лукашкин