Новости
Постпред Украины при СЕ прокомментировал слова Путина про Порошенко
Политика | В России | В бывшем СССР

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба прокомментировал слова президента России Владимира Путина про украинского президента Петра Порошенко.

Он назвал "поэтическим поединком" высказывания президентов Украины и России, цитировавших Лермонтова и Шевченко.

"Новый тренд топ-дипломатии — поэтический поединок. Представляю, как в администрации Путина штудировали Шевченко в поисках ответа", — написал Кулеба в своём Twitter.

Напомним, Порошенко, поздравляя жителей страны с безвизовым режимом с ЕС, процитировал строки Лермонтова: "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ".

Во время прямой линии российский президент Владимир Путин ответил Порошенко, похвалив его за знание русской классики и предупредив, что в ЕС, куда так стремится Украина, "голубых мундиров" куда больше, чем в России.

Кроме того, российский президент отметил, что лидеру Украины сначала нужно закрыть счета в офшорах, чтобы стать европейцем. В связи с этим Путин вспомнил слова Тараса Шевченко: "Доборолась Украина до самого края и хуже ляхов распинают ее свои собственные дети".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:12 15.06.2017 Путин провел для Порошенко ликбез по истории России и творчеству Лермонтова