Новости
Политолог Сергей Марков: Запад хотел свергнуть Путина через страшное унижение, но он сломал этот сценарий
Политика | В России | Республика Крым

Конфликт Запада и России носит системный характер. Он имеет шанс закончиться, только если Россия сможет предложить свой вариант глобализации. Об этом заявил в интервью КМ.ру политолог Сергей Марков. Плоская глобализация западного типа предполагает унификацию: политическую и экономическую – полное усреднение, разве что с мельчайшими вариациями.

По его словам, Запад хотел сохранения Крыма в составе Украины для показательной, насильственной дерусификации Крыма и изгнания из Севастополя Черноморского флота. Цель – устранить от власти руководство России через такое страшное унижение и обрушение ее рейтинга. "По плану Запада политическое руководство нашей страны было бы заменено на западных марионеток. Именно в Крыму и должны были произойти наиболее показательные репрессии против тех, кто любит Россию", – отметил он.

Однако после украинского майдана 2014 г. случилась Крымская весна, и на этой волне наше руководство сломало этот сценарий. "Как раз Крым выступил точкой, где сконцентрировалось восстановление России как великой державы, способной противостоять западным навязываемым сценариями", – заявил эксперт.

"Иными словами, Крым должен был стать инструментом свержения Путина, а стал символом восстановления России как сверхдержавы. Сегодняшние санкции вокруг Крыма и в отношении непосредственно Крыма – это продолжении сшибки двух воль. В истории такое случалось не раз, достаточно вспомнить хотя бы Крымскую войну, да и раньше, при Екатерине II присоединение Крыма в значительной степени усилило Россию как сверхдержаву, имеющую амбиции в огромной, юго-западной части Евразии", – сказал Сергей Марков.

севастополь|Фото: Накануне.ru