Новости
Глава Сургута проверил ремонт дорог: "Дорожная кампания будет одной из самых масштабных в истории города!"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Погода в Сургуте позволила начать реконструкцию дорог – на днях подрядчики приступили к укладке асфальта. Ход и качество работы на одном из объектов – перекрестке Мира-Островского – в ночь на 16 июня приехал проверить глава города Вадим Шувалов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

"Ремонтную кампанию-2017 можно назвать одной из самых масштабных в истории Сургута. Общий бюджет – более 500 млн руб., что на 60 млн руб. больше, чем в прошлом году. Львиную долю – 440 млн – городу выделила окружная казна. На эти средства мы приведем в порядок почти 200 тыс. "квадратов" асфальта", – сказал Шувалов.

Новое дорожное полотно появится также на Грибоедовской и Аэрофлотской развязках, на улицах Декабристов, Островского (от проспекта Ленина до улицы Профсоюзов), Геологической (от улицы Мелик-Карамова до Комсомольского проспекта), а также на проезде от Комсомольского проспекта до пожарного депо. Кроме того, в ближайшие месяцы на 48 участках городских дорог уберут колеи.

Рейд Вадима Шувалова по ночным дорогам|Фото: администрация Сургута

Подрядчики в рамках гарантийных обязательств устранят дефекты на 14 участках муниципальных дорог общей площадью почти 5 тыс. 500 кв.м. В частности, работы предусмотрены на проспекте Ленина – от улицы Профсоюзов до кольца бизнес-центра – и от Университетской до улицы 50 лет ВЛКСМ. Также по гарантии будет отремонтирован участок Югорской – от улицы Первопроходцев до Комсомольского проспекта. Дорожное полотно на этих улицах меняли 4-5 лет назад еще по старой технологии.

Сейчас в экономической столице Югры используют пластичный полимерно-битумный вяжущий материал, выдерживающий суровые морозы, резкие перепады температуры и воздействие шипованной резины, а также полимерасфальтобетонную смесь, которая в разы продлевает жизнь покрытия и снижает риск образования колей. Местные власти надеются, что благодаря современным технологиям дороги будут дольше служить сургутянам, и на "латание" дыр не придется ежегодно тратить бюджетные миллионы.

Рейд Вадима Шувалова по ночным дорогам|Фото: администрация Сургута

Михаил Лукашкин