Новости
ДНР: Командиры ВСУ стали продавать свои позиции армии ДНР
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Командиры ВСУ готовы оставлять свои позиции в Донбассе за денежное вознаграждение, а в ряде случаев вооруженным силам ДНР удалось убедить противника сделать это бесплатно. Об этом заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU.

"По данным нашей разведки, обстрелы населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения ведут преимущественно националистические батальоны и "Правый сектор" (запрещен в России, - Накануне.RU). Обстрелы имеют цель спровоцировать наши подразделения на ответные действия и подставить под огонь подразделения, не желающие воевать", - сказал Басурин.

По его словам, часть военнослужащих ВСУ стала заложниками националистов, что способствует все более частым уходам с передовых позиций. Иногда отход украинских подразделений проводится по обоюдной договоренности с командирами армии ДНР.

"В некоторых случаях командиры подразделений ВСУ передают нам свои позиции за денежное вознаграждение. При этом суммы не превышают 10-20 окладов командира взвода ВСУ, что для нас является приемлемым", - подчеркнул Басурин.

Он также добавил, что в зоне ответственности 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ на мариупольском направлении, а также 92-й и 72-й бригад под Донецком подразделениям армии ДНР "удалось убедить командиров оставить позиции, удержание которых было не оправдано жертвами и прихотью больших начальников в командовании Украины".

Напомним, в начале июня Басурин сообщал, что Киев начал масштабную кампанию по поимке солдат, бежавших с фронта.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв