Новости
ЕС в 15 раз сократил квоты для Украины на поставку пшеницы
Экономика | В бывшем СССР | За рубежом

На трехсторонних переговорах Европарламента, Еврокомиссии и Мальтийского председательства в Совете ЕС, которые состоялись во вторник в Страсбурге, было согласовано сокращение квот на ряд украинских сельскохозяйственных товаров. Об этом сообщает львовский телеканал ZiK, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, вместо 950 тыс. т на пшеницу установлена новая квота - 65 тыс. т, почти в 15 раз меньше. Для обработанных томатов сокращение составило 3,3 раза, для меда - в 2 раза.

"Очень интересная новость рядом с "безвизом". А означает она то, что практически отменяют и так небольшие преференции для поставок украинской пшеницы в ЕС. Лоббируют такое сокращение их местные производители", - отметил экономист Александр Кравчук.

Экономист Всеволод Степанюк полагает, что это решение свидетельствует о том, что ЕС будет дискриминировать Украину по всем направлениям торговли.

"Ни о какой зоне свободной торговли речи не идет. И чем больше Украина становится зависимой от ЕС, тем меньше ЕС будет учитывать интересы Украины. И сокращение квот на пшеницу свидетельствует о том, что ЕС прежде всего будет думать о собственных производителях пшеницы, а не о каких-то там обязательствах перед Украиной. Украину уже использовали, об обязательствах можно забыть. Даже 950 тыс. т - это немного, а 65 тыс. т - это символический объем, два корабля или один большой. Это настолько смешная цифра, что можно говорить даже о запрете продажи украинской пшеницы в ЕС", - подчеркнул Степанюк.

Отметим, что в начале июня депутат Верховной рады Александр Долженков заявил, что ЕС обманул Украину и не открыл свой рынок для украинских товаров, ограничив их квотами.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв