Новости
ЕС: Верховная рада тормозит реформы на Украине
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Глава Представительства ЕС на Украине Хюг Мингарелли заявил, что реформы на Украине буксуют, и обвинил в этом парламент, передает корреспондент Накануне.RU.

"В Раде есть много людей, которые там не для того, чтобы создавать модернизацию страны, а просто для того, чтобы защищать собственные интересы, и для того, чтобы блокировать процесс реформ", - сказал он.

Он также отметил, что сейчас "некоторые ведущие члены гражданского общества находятся под атакой, и это очень печально".

Украинское издание "Европейская правда" обратило внимание, что таких обвинений давно не было от европейских дипломатов.

"Неспособность контролировать голосования в Раде обещает стать еще большей проблемой уже в ближайшие месяцы. Возможно, именно поэтому ЕС решил действовать на опережение, понимая, что уже к осени эта проблема может стать гораздо острее. И уже тогда усталость от Украины может оказаться реальностью", - отмечает издание.

По данным украинского вице-премьера по евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, из 126 директив ЕС, которые Киев должен был имплементировать в украинское законодательство в 2016 году, имплементированы лишь 36, из них полностью - 23.

Верховная рада, депутаты-заложники, переворот, голосование по чужим картам|Фото: ukraineinfo.net

Евгений Чернышёв