Новости
Россия возобновила производство "Комет" и готова поставлять их за рубеж
Наука и техника | В России | За рубежом

Россия возобновила производство судов на подводных крыльях типа "Комета" и готова поставлять их за рубеж. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Отвечая на вопрос, возобновились ли продажи "Комет" Греции, которая закупала подобные судна 30 лет назад и интерес к которым есть, Соколов сказал: "Продажи еще нет, а вот производство "Комет" возобновилось".

Комета|Фото: пресс-служба судостроительного завода "Вымпел"

Комета|Фото: пресс-служба судостроительного завода "Вымпел"

Также он прокомментировал информацию о том, что Греция обсуждает закупки "Комет" на Алексеевском заводе.

"Мы будем рады. И хотя судостроение – это компетенция министерства промышленности, я, как министр транспорта и как сопредседатель смешанной комиссии, готов поддержать любые предложения со стороны Греции", - цитирует Соколова РИА Новости.

Комета|Фото: пресс-служба судостроительного завода "Вымпел"

Ранее стало известно, что АО "Судоремонтный завод "Вымпел" сотрудничает с греческой компанией "Аргонавтики плоес" по вопросу строительства и передачи морских пассажирских судов на подводных крыльях "Комета 120М". В настоящее время ведутся переговоры с потенциальным греческим заказчиком по вопросу о подписании соглашения о взаимопонимании, в котором отражены основные условия будущего договора на строительство четырех "Комет". Стоимость одного судна превышает 6 миллионов евро.